•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.

Selecciona el texto y pulsa aquí para escucharlo
Óscar Cervantes gana el LX Campeonato de España Individual de Pesca Submarina
Noticias de campeonatos
   
   Compartir esta noticia en Twitter

Óscar Cervantes gana el LX Campeonato de España Individual de Pesca Submarina que se ha celebrado este pasado fin de semana, en dos jornadas de pesca, en aguas de Portocolom, Mallorca.




Comenzaba la primera prueba el sábado día 25 de junio cuando se daba la salida a los veintinueve participantes de este campeonato en el centro de la primera zona de competición, entre S’Algar y Cala Mendia, al norte de Portocolom, para una jornada de cinco horas de duración en la que la mar en calma y el agua cristalina parecían dar una buena oportunidad a los profundistas que rápidamente se desplazaron a sus marcas en profundidades superiores a los 45 metros y que en algún caso alcanzaban casi los 60 m. La mayor parte del resto de los pescadores se dirigían a zonas más someras, habida cuenta de que en la franja de profundidades medias la zona era un arenal. La distribución de los pescadores durante la jornada no varió mucho en lo que a profundidad se refiere, aunque sí variaba en cuanto a puntos de pesca, sobre todo en el caso de los que trataban de pescar en poca agua, dada la extremada dificultad de capturar peces válidos con un peso superior a 500 gr.

Tras el pesaje y como se comentaba entre los pescadores, la poca cantidad de capturas por pescador fue la tónica general, sobre todo en el caso de lo "no profundistas", con la salvedad de Santi López Cid (Fed. asturiana, con Juan F. Rodríguez de barquero) que conseguía subir hasta la quinta plaza de la clasificación de la jornada. Las cuatro primeras plazas que mostraron entre sus capturas cabrachos y meros de buen porte, fueron ocupadas por profundistas, siendo el primero Sergio Castillo (Fed. andaluza, con Antonio Castillo de barquero), seguido de Óscar Cervantes (Fed. ceutí, con Javier Gómez portero de barquero), Javier López Andújar (Fed. Balear, con Benjamín Capó de barquero) y Rayco Habas (Fed. canaria, con David Gottschalk de barquero).

La jornada del domingo día 26 comenzaba, a diferencia de la anterior, gobernada por un fuerte viento de tramontana, que parecía hacer “hervir” la mar con olas desordenadas y que iba a dificultar sin duda la labor de los barqueros, aunque cabía esperar que algún pescador pudiera beneficiarse de este estado de la mar y remontar la clasificación del día anterior pescando a poco fondo.

Comenzaba la prueba una vez dada la salida en el centro de la zona comprendida entre Cala Marçal y Porto Petro, al sur de Portocolom, y la distribución de pescadores casi repetía la de la jornada previa: las embarcaciones de los profundistas se perdían mar adentro, mientras que una gran mayoría del resto se dirigían rumbo a final de zona por el sur.
Pronto se iniciaban los movimientos de cambio de puntos de pesca, lo que en contra de las previsiones evidenciaba la escasez de pescado en la orilla. Y esa fue la tónica general durante toda una jornada en la que el viento bajaba de intensidad y rolaba ligeramente a lo largo de la mañana.

Finalizada la prueba y a la vista de los sacos de capturas de los deportistas, todo apuntaba a que la lucha por los primeros puestos de la prueba iba a estar entre los cuatro primeros clasificados del día anterior y este fue un hecho confirmado al término de un pesaje en el que Óscar Cervantes (Fed. ceutí, con Javier Gómez portero de barquero) con una espectacular pescada conseguía remontar a Sergio Castillo (Fed. andaluza, con Antonio Castillo de barquero) que se conseguía subir al segundo cajón del podio, seguido en tercer lugar por Javier López Andújar (Fed. Balear, con Benjamín Capó de barquero) que mantenía su posición.

Al igual que en la jornada anterior, se vieron capturas de buen porte como meros, meros blancos, cabrachos y Xorics (peces golondrina), consiguiendo finalmente Javier López Andújar el trofeo a la mayor pieza capturada, gracias a un mero de algo más de quince kilos.

Podio del LX Campeonato de España

Todas las capturas de este campeonato han sido donadas a SOS Mamás.

La organización del evento ha corrido a cargo de la Federación Balear de Actividades Subacuáticas con la colaboración de los clubes CIAS, SAPEMA, Perlas Manacor y Comopeces.

Clasificación:

  Nombre Barquero/Capitán Federación Club P. Mayor Peso Piezas 1ª Jor. 2ª Jorn. Total
1 Óscar Cervantes Riera Javier Gómez Portero Ceutí Neptuno Mero 14455 26 36390 28400 64790
2 Sergio Castillo Castillo Fco. Jesús Castillo Jiménez Andaluza Buceo Benalmádena Mero 11340 21 44830 13285 58115
3 Javier López Andújar Toni Carbonell Amengual Balear CIAS Mero 15090 17 34215 19015 53230
4 Rayco García Habas David Gottschalk Medina Canaria Mague Mero Blanco 5340 19 29410 15100 44510
5 Santiago López Cid Juan Rodríguez Sierra Asturiana Gijón Sub Lubina 1110 24 20980 11340 32320
6 Xavi Blanco Pastor Roger Amat González Catalana SPAS Dentón 3175 16 8485 19535 28020
7 Raul Astorga Perdigones Juan José Gómez Vidal Andaluza Trafalgar Mero Blanco 5520 12 16155 10955 27110
8 Oscar Hidalgo Hernández Edgar David Larios Catalana Skaphos Mero 6840 11 17200 8230 25430
9 Samuel Tomas Ramón Jesús García Andreu Valenciana Eligsub   1450 12 6000 16700 22700
10 José Luis Fernández García Carlos Obrador Balear CIAS Xoric 1560 13 7695 12460 20155
11 Joan Campíns Durán Biel Pol Mulet Balear Perlas Manacor Ballesta 3105 9 13270 6460 19730
12 David Fernández Montero Jaime Santamaría Bauza Andaluza Caleta Xoric 1635 12 8990 10365 19355
13 Jacobo García Fernández Manuel Paredes Prieto Gallega Sotavento Lubina 1615 10 4120 13780 17900
14 Aitor Romo Araico Rafael Romero Castilla Vasca Glaukos Sub Ballesta 1460 11 7395 8860 16255
15 Ángel Cruz Gutiérrez Juan Cayón Ruiz Cántabra Galatea Dorada 1015 10 11925 2500 14425
16 Juan Ramón Pérez Cabello Nicolas Weidmann Canaria Laxira Corva 1280 8 11300 2885 14185
17 Sebastiá Torre Jiménez Jordi Ferrer Portell Balear Perlas Manacor Dorada 1320 8 4195 8075 12270
18 Imanol Fontaiña Fervenza Santiago Chouza Gago Vasca Real Sociedad Lisa 940 8 3285 8960 12245
19 Julián Rivas Paquet Antonio Gómez Sánchez Murciana CAS El Buzo Dentón 3725 5 6270 5835 12105
20 Eder García Trueba Iñaki Bujanda Gonzalez Vasca Real Sociedad Xoric 1495 6 5375 5090 10465
21 Omar Tauste Bautista Robert Domínguez Armengol Catalana CAS Marman Ballesta 2145 5 7940 1710 9650
22 Andrés Soto Viudez José Vicente Cornelio Bayona Valenciana Barracuda Cap Roig 1430 5 3720 5915 9635
23 Iván Sosa González Raúl Vicioso Rodríguez Canaria Lavysub Balleta 2080 4 6205 2950 9155
24 David Tartane Cordero Alejandro Sarrías López Vasca Real Sociedad Sagoba 1295 6 0 8735 8735
25 César Bustelo Rodríguez Manu Herrera Asturiana Trébol Sub Mollera 670 5 1670 5435 7105
26 Mario Cañizo Alcega José Enrique Villa Setién Cántabra Galatea Lisa 710 4 3105 2890 5995
27 Jaime Heras López Francisco J. Martínez Cañadas Vasca Glaukos Sub Dorada 1380 3 3305 2380 5685
28 Simón García García Óscar De La Fuente Gallego Murciana Inmersión En Apnea Xoric 1580 3 1515 4130 5645
29 Abraham Padín Guillán Adrián Gil Child Gallega Sotavento 0 0 0 0 0 0

Clasificación oficial de la prueba: archivo pdf.

Todas las fotos del campeonato: 

CNPS




   
   Compartir esta noticia en Twitter
Enviada el miércoles, 29 de junio de 2016 a las 12:23:41


Comentarios de usuarios de Facebook




Comentarios de usuarios de la página


Sin Comentarios
No se permiten comentarios Anónimos, Regístrese por favor


Temas Asociados

Noticias de campeonatosNoticias sobre pesca submarina

 
Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor quédate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones

 Versión Imprimible  Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo  Enviar a un Amigo