LaPescaSubmarina Linternas MKII, OMER moonlight y otras, modificadas a led. Máxima iluminación.  
•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
¿Te gusta?

Menú
Buscar

Inicio
Galería
Galerías de usuarios
Subir fotos
Ver últimas Fotos
Mapa de usuarios
Cartas náuticas
Cálculo de mareas
Contenidos
Añadir contenidos
F.A.Q.
Alimentación
Bricosub
ComicSub
Consejos
El Equipo
Fundamentales
Historias
Legislación
Libros
Mareas
Obligada lectura
Peces
Preparación
Recetas
Técnicas
Varios
Vídeos

· Tramitar licencias

· Cto. Esp. Ind. 2011
· Cto. Esp. Ind. 2010
· Cto. España Ind. 2009
· Cto. España Clubs 2009
· Cto. España Ind. 2008
· Cto. España Ind. 2007

Comunícate
Foros
Encuestas
Libro de Visitas
Recomiendanos
Enlazanos
Contacta con nosotros
Noticias
Enviar noticia
Archivo de noticias
Noticias por email
Noticias RSS/XML
Descargas y Enlaces
Descargas
Enlaces
Información
Lista de Usuarios
Gente Online
Tu cuenta
Chat
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.
LaPescaSubmarina.com

LaPescaSubmarina :: Ver tema - dudas sobre la licencia
Normas  •  FAQ  •  Buscar  •  Miembros  •  Grupos de Usuarios  •  Ver tus mensajes privados  •  Conectar

 
Publicar nuevo temaResponder al temaPrinter-friendly versionAñadir a hilos favoritosIMPORTANTE: Leer antes de postear  Compartir este hilo del foro en Facebook
Ver tema anterior Ver tus mensajes privados Ver tema siguiente
Autor Mensaje
wachy
Cibersub Junior
Cibersub Junior



País:
Sexo:
Registrado: 23 marzo 2007
Mensajes: 167 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 4:05 pm Responder citandoVolver arriba

pos eso...que a unos amigos los pillaron los civiles con el fusil y to, y tenian 16 años y no les dijeron na los civiles,y esque man dixo aora que la licencia le puede volver a sacar con 16 años,¿es verdad?



Ultima edición por wachy el Lun, 16 Jul 2007 5:01 pm, editado 1 vez
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Prometheus
Destacado
Destacado



País:
Sexo:
Registrado: 28 noviembre 2005
Mensajes: 1726 (Ver)
Votos: 5 - 0
Ubicación: Barcelona

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 4:40 pm Responder citandoVolver arriba

Hola depende de la comunidad autonoma puedes sacarte la licencia a los 16.

pd: please modifica el enunciado del post, para que la gente te pueda ayudar, con enunciados sin mensaje lo unico que se logra es que este post sea ignorado y que luego nadie pueda encontrar las respuestas que te han dado.

un saludo

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoEnviar emailMSN Messenger
wachy
Cibersub Junior
Cibersub Junior



País:
Sexo:
Registrado: 23 marzo 2007
Mensajes: 167 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 5:03 pm Responder citandoVolver arriba

asi esta bien el enunciado? jeje, pues soy de granada, aver si se puede con 16 o no la licencia?

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Prometheus
Destacado
Destacado



País:
Sexo:
Registrado: 28 noviembre 2005
Mensajes: 1726 (Ver)
Votos: 5 - 0
Ubicación: Barcelona

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 5:43 pm Responder citandoVolver arriba

ole!!! asi se hace. lo idoneo seria duda sobre licencia en granada. jeje


siento no poder decirte si en tu comunidad se puedo pues soy de cataluña....

pero seguro que pronto alguien te respondera...

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoEnviar emailMSN Messenger
Barrena
Cibersub Alevín
Cibersub Alevín



País:
Sexo:
Registrado: 28 septiembre 2006
Mensajes: 47 (Ver)
Votos: 0 - 0
Ubicación: Asturias

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 5:50 pm Responder citandoVolver arriba

Esta es la Normativa FEDAS

Artículo 2 - Normas generales para los deportistas que deseen practicar la pesca submarina en el litoral español.

2.1. Afiliarse a un Club inscrito en esta FEDAS.

2.2. Tener la Licencia Federativa del año en curso.

2.3. Tener el permiso de pesca.

2.4. Tener 16 años cumplidos.

2.5. Conocer y cumplir todo lo dispuesto en este Reglamento.

2.6. Conocer y cumplir las disposiciones que en lo sucesivo pueda dictar la Autoridad competente de esta FEDAS.

2.7. No cargar ni mantener cargado nunca el fusil fuera del agua, en tierra, ni a bordo de embarcaciones. Debe cuidarse igualmente de descargar el fusil o fusiles de recambio que pudieran llevarse en la boya.

2.8. Es obligatorio el uso de la boya de señalización, que tendrá un volumen mínimo de 6 litros, y un diámetro mínimo de 13 cm en boyas largas

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
wachy
Cibersub Junior
Cibersub Junior



País:
Sexo:
Registrado: 23 marzo 2007
Mensajes: 167 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 5:53 pm Responder citandoVolver arriba

entoces si me lo puedo sacar con 16 años? aki en granada?, y si es asi, puedes hacer el favor de decirme lo k tengo k hacer, lo que tengo que tener para llevarlo to en regla y onde lo puedo sacar

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Barrena
Cibersub Alevín
Cibersub Alevín



País:
Sexo:
Registrado: 28 septiembre 2006
Mensajes: 47 (Ver)
Votos: 0 - 0
Ubicación: Asturias

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 6:01 pm Responder citandoVolver arriba

En Legislación del menú de la izquierda podrás encontrar todo lo referente a tu comunidad autónoma. Cómo hacerlo no tengo ni idea, supongo que dirigiendote a la consejería de pesca. De eso mejor te informara alguien de Andalucía.
Un saludo

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
wachy
Cibersub Junior
Cibersub Junior



País:
Sexo:
Registrado: 23 marzo 2007
Mensajes: 167 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 6:03 pm Responder citandoVolver arriba

muchas gracias, eske me dijeron unos asta los 18 no puedes y otros con 16 ya puesdes, digo pos como tenga k esperar 2 años mas...pero si me la puedo sacar ya mejor,,,gracias a todos y wenas capturas ejejej

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Nihplod
'Liao pa' que esto ande
'Liao pa' que esto ande



País:
Sexo:
Registrado: 10 enero 2005
Mensajes: 14023 (Ver)
Votos: 1037 - 8
Ubicación: Bizkaia

Mensaje Publicado: Lun, 16 Jul 2007 6:33 pm Responder citandoVolver arriba

Este tema está más que tratado.... según la legislación de tu comunidad (Andalucía), solo se puede obtener con 18 años cumplidos. Otra cosa es que pilles con el funcionario poco informado de turno (a lo mejor no es culpa suya) y te la haga con 16.... Guiño

Mírate este post: TEMA PARA LOS MENORES DE ANDALUCIA, CADIZ.


_________________
Recordad registraros para participar en los foros.
No se os olvide leer las normas de la página.
Usad el buscador del foro antes de preguntar.
Pero sobre todo: pescad con prudencia, quiero seguir leyendoos muchos años.

Un saludo
José Félix
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoVisitar sitio web del autor
Mostrar mensajes de anteriores:      
Publicar nuevo temaResponder al temaPrinter-friendly versionAñadir a hilos favoritosIMPORTANTE: Leer antes de postear  Compartir este hilo del foro en Facebook
Ver tema anterior Ver tus mensajes privados Ver tema siguiente
 

 
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
Tu no puedes subir archivos en este foro
Tu puedes descargar archivos en este foro



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com
Disfruta de la Pesca Submarina, la galería de fotos de Pesca Submarina y los foros de Pesca Submarina con una resolución óptima igual o superior a 1024 x 768.
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños. Lo demás © 2000 por LaPescaSubmarina, tu web de pesca submarina.
Puedes suscribirte por RSS a nuestras Noticias de Pesca Submarina y Apnea o la los Últimos post del foro, así como a las Ofertas
Linterna Led última Generación: Los mejores trucajes de linternas de pesca submarina. "Linterna Omer Moonlight Led Trucada" y "Linterna MKII (Raggio) Led Trucada"
 Página Generada en: 0.971 segundos 
Cualquier reproducción de cualquier parte de esta página, hecha en cualquier formato y distribuida en cualquier medio, ha de hacerse de acuerdo a los terminos indicados en la licencia Creative Commons, con reconocimiento adecuado a la fuente (enlace activo al contenido), sin interés comercial y compartiendo en los mismos términos de licencia.
Licencia de Creative Commons   Síguenos en twitter   Nuestra página canal en Facebook   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2007   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2008
Política de Privacidad