LaPescaSubmarina  
•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
¿Te gusta?

Menú
Buscar

Inicio
Galería
Galerías de usuarios
Subir fotos
Ver últimas Fotos
Mapa de usuarios
Cartas náuticas
Cálculo de mareas
Contenidos
Añadir contenidos
F.A.Q.
Alimentación
Bricosub
ComicSub
Consejos
El Equipo
Fundamentales
Historias
Legislación
Libros
Mareas
Obligada lectura
Peces
Preparación
Recetas
Técnicas
Varios
Vídeos

· Tramitar licencias

· Cto. Esp. Ind. 2011
· Cto. Esp. Ind. 2010
· Cto. España Ind. 2009
· Cto. España Clubs 2009
· Cto. España Ind. 2008
· Cto. España Ind. 2007

Comunícate
Foros
Encuestas
Libro de Visitas
Recomiendanos
Enlazanos
Contacta con nosotros
Noticias
Enviar noticia
Archivo de noticias
Noticias por email
Noticias RSS/XML
Descargas y Enlaces
Descargas
Enlaces
Información
Lista de Usuarios
Gente Online
Tu cuenta
Chat
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.
LaPescaSubmarina.com

LaPescaSubmarina :: Ver tema - OBLIGATORIEDAD DE EMBARCACIÓN DE APOYO???
Normas  •  FAQ  •  Buscar  •  Miembros  •  Grupos de Usuarios  •  Ver tus mensajes privados  •  Conectar

 
Publicar nuevo temaResponder al temaPrinter-friendly versionAñadir a hilos favoritosIMPORTANTE: Leer antes de postear

   
Ver tema anterior Ver tus mensajes privados Ver tema siguiente
Autor Mensaje
GUILLE
Cibersub Senior
Cibersub Senior



País:
Sexo:
Registrado: 24 agosto 2005
Mensajes: 318 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Dom, 08 Ene 2006 5:09 pm Responder citandoVolver arriba

La semana pasada un amigo que pescaba, saliendo a nado, en Tarifa (Cádiz) fue advertido por un agente de la guardia civil de que no está pertimido practicar pesca submarina sin contar con el apoyo de una embarcación a menos de 20 metros.

Es la primera vez que oigo algo parecido aunque sí lo había oido para la práctica del buceo. ¿Alguién sabe algo sobre este tema? Ya solo nos faltaría que para pescar nos obliguen a comprar una embarcación.

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
-Ramon-
Cibersub Élite
Cibersub Élite



País:
Sexo:
Registrado: 10 diciembre 2005
Mensajes: 2320 (Ver)
Votos: 9 - 0
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje Publicado: Dom, 08 Ene 2006 7:33 pm Responder citandoVolver arriba

Confundido no lo tiene claro ke le enseñe el papel donde lo dice ,kizas tu amigo iba sin boya , mientras vayas señalizado ,ke es lo ke marca la ley lodemas esta de sobra (kizas era su zona de pesca )jajajajejej Riendo

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Nihplod
'Liao pa' que esto ande
'Liao pa' que esto ande



País:
Sexo:
Registrado: 10 enero 2005
Mensajes: 14031 (Ver)
Votos: 1041 - 8
Ubicación: Bizkaia

Mensaje Publicado: Dom, 08 Ene 2006 8:28 pm Responder citandoVolver arriba

Las normas a las que nos ceñimos normalmente son las que se refieren a 'Aguas interiores' y en este caso está claro que lo que hace falta es una señalización (boya) he aquí los datos.

DECRETO 361/2003, de 22 de diciembre (Andalucía)
Cita:
Artículo 15
4. El ejercicio de la pesca marítima de recreo submarina estará sujeto al cumplimiento de las normas de seguridad para el ejercicio de las actividades subacuáticas, establecidas en la Orden del Ministerio de Fomento de 14 de octubre de 1997.


Y esta en su artículo 10 dice:

ORDEN DE 14 DE OCTUBRE DE 1997 (Nacional)
Cita:
Artículo 10. Buceo en apnea.
1. La práctica del buceo en apnea con fines laborales, profesionales o científicos, requerirá que el buceador tenga alguna titulación de buceo profesional.

2. La unidad mínima en el agua ser la pareja, cuya posición debe estar localizada por una boya roja o amarilla, que porte la bandera del Código Internacional de señales Alfa.

3. Ser obligatorio que, además del equipo básico, los buceadores lleven cuchillo y guantes de trabajo.

Y en el artículo 15
Cita:
8. En la práctica del buceo en apnea, a todos los efectos:

a) La unidad mínima en el agua será la pareja, cuya posición debe estar localizada por una boya roja o amarilla unida a un cabo, que porte la bandera del código de señales "Alfa".

b) Será obligatorio que, además del equipo básico, los buceadores lleven cuchillo y guantes.

c) Los buceadores estarán dentro de un radio de 25 metros de la boya.


Otra cosa es que aunque muchos no lo tengamos en cuenta, a veces aún estando al lado de la costa, estamos en aguas exteriores, y en ese caso...... Pregunta Pregunta Pregunta es posible que sí exista esa ley, no se si está por aquí, pero voy a intentar encontrarla, aunque de momento no he encontrado nada referido al buceo en apnea en aguas exteriores.

Definiciones:
Cita:
Aguas interiores: aguas marítimas bajo jurisdicción o soberanía española, situadas por dentro de las líneas de base.
Aguas exteriores: aguas marítimas bajo jurisdicción o soberanía española, situadas por fuera de las líneas de base, tal y como se contemplan en la Ley 20/1967, de 8 de abril, sobre extensión de jurisdicción marítima a doce millas, a efectos de pesca, y en el Real Decreto 2510/1977, de 5 de agosto, de aguas jurisdiccionales, líneas de base rectas para su delimitación.


Y aquí el Real Decreto 2510/1977, de 5 de agosto que con el y una carta marina de la zona, es fácil saber si estás o no en aguas interiores Muy feliz

Y esto de memoria eh!!!! bigsmurf



_________________
Recordad registraros para participar en los foros.
No se os olvide leer las normas de la página.
Usad el buscador del foro antes de preguntar.
Pero sobre todo: pescad con prudencia, quiero seguir leyendoos muchos años.

Un saludo
José Félix
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoVisitar sitio web del autor
-Ramon-
Cibersub Élite
Cibersub Élite



País:
Sexo:
Registrado: 10 diciembre 2005
Mensajes: 2320 (Ver)
Votos: 9 - 0
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje Publicado: Mar, 10 Ene 2006 11:52 am Responder citandoVolver arriba

Vaya memoria de elefante ,nihplod Guiño ,exactamente lo dice el papel de fomento, evil3 ,bien a ver si me explico ,si poneis vuestro parecer ,iremos juntos sacando conclusiones (contestais),:Tarifa es un punto caliente por desgracia ,(ya sabeis porke)el guardia civil efectivamente no lo tenia muy claro y añadio un articulo mas de su opinion,estos agentes de la autoridad salen de la academia con sus estudios (muy bien formados en comparacion hace años) y basicamente ,emplean las bases del estado ,boe y leyes, claro a nivel Nacional,entonces ke ocurre ;al ser destinados ,van a Comunidades Autonomicas diferentes y al haber habido trasmisiones de competencias a las Consellrias o Concejos (creo), Cabildo Insulares ,en cada autonomia tienen diferente nombre.Ellas se ocupan de administrar su Region segun sus criterios(podeis verlo en lo de las licencias),y ke pasa pues el choke de dichos articulos ,prestan a la confusion,por parte del agente y el pescador (mejor no discutir con ellos ,nos lo pueden poner dificil, hasta ke se aclara).Entonces examinado los datos tienen prioridad los articulos y disposiciones Autonomicos OJO en las Autonomias hay sitios ke tienen aguas interiores y exteriores ,hay ke saber en donde pisas.Aki en Mallorca cada dos por tres nos cambian al ir adkiriendo mas competencias las van aplicando en la practica de la region. Deslumbrado bueno espero haber sido .explicito downtown

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Nihplod
'Liao pa' que esto ande
'Liao pa' que esto ande



País:
Sexo:
Registrado: 10 enero 2005
Mensajes: 14031 (Ver)
Votos: 1041 - 8
Ubicación: Bizkaia

Mensaje Publicado: Mar, 10 Ene 2006 3:18 pm Responder citandoVolver arriba

Lo que si está claro es que para aguas interiores la competencia es de la administración autonómica luego se aplica su norma, y para las aguas exteriores, de la central y se aplica la suya.

Ahora con los documentos de más arriba y las cartas marinas, solo queda saber en qué aguas estaba para saber que ley aplicar, que en cualquier caso no hace referencia a embarcación de apoyo para buceo en apnea.
No está de más y siempre con la máxima educación (nunca se sabe con quien topas), mostrar nuestro desacuerdo a la autoridad si es posible aportando los datos necesarios.
Ni ellos se saben las leyes de memoria y a veces una ayudita...



_________________
Recordad registraros para participar en los foros.
No se os olvide leer las normas de la página.
Usad el buscador del foro antes de preguntar.
Pero sobre todo: pescad con prudencia, quiero seguir leyendoos muchos años.

Un saludo
José Félix
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoVisitar sitio web del autor
GUILLE
Cibersub Senior
Cibersub Senior



País:
Sexo:
Registrado: 24 agosto 2005
Mensajes: 318 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Mie, 11 Ene 2006 4:33 pm Responder citandoVolver arriba

Pues nada, ¡Muchas gracias a los dos por la ayuda!. Lo tendrremos en cuenta para otras ocasiones.

Un saludo

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
ricardogilvp
Cibersub Iniciado
Cibersub Iniciado



País:
Sexo:
Registrado: 24 noviembre 2005
Mensajes: 31 (Ver)
Votos: 0 - 0

Mensaje Publicado: Mie, 11 Ene 2006 8:41 pm Responder citandoVolver arriba

Cuando los del seprona dicen cosas de este tipo , Mi consejo es que aunque lo que digan sea una gilipollez mayuscula , es contraproducente hacerle saber al agente su ignorancia ,cuando quieren joder al que le responde pueden inventarse cualquier cosa y ponerla en la denuncia , lo mejor es dejarle que pongan la denuncia y recurrirla luego , prestando mucha atencion a lo que escriben en la denuncia , y si no se ajusta a la realidad , apelar a su sentido de la honradez con buenas formas para que corrija .

Afortunadamente no he tenido encuentros con ninguno , pero si amigos mios , y habra de todo , pero desde luego los hay que deberian ser ellos los denunciados .

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:      
Publicar nuevo temaResponder al temaPrinter-friendly versionAñadir a hilos favoritosIMPORTANTE: Leer antes de postear

   
Ver tema anterior Ver tus mensajes privados Ver tema siguiente
 

 
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
Tu no puedes subir archivos en este foro
Tu puedes descargar archivos en este foro



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com
Disfruta de la Pesca Submarina, la galería de fotos de Pesca Submarina y los foros de Pesca Submarina con una resolución óptima igual o superior a 1024 x 768.
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños. Lo demás © 2000 por LaPescaSubmarina, tu web de pesca submarina.
Puedes suscribirte por RSS a nuestras Noticias de Pesca Submarina y Apnea o la los Últimos post del foro, así como a las Ofertas
Linterna Led última Generación: Los mejores trucajes de linternas de pesca submarina. "Linterna Omer Moonlight Led Trucada" y "Linterna MKII (Raggio) Led Trucada"
 Página Generada en: 0.709 segundos 
Cualquier reproducción de cualquier parte de esta página, hecha en cualquier formato y distribuida en cualquier medio, ha de hacerse de acuerdo a los terminos indicados en la licencia Creative Commons, con reconocimiento adecuado a la fuente (enlace activo al contenido), sin interés comercial y compartiendo en los mismos términos de licencia.
Licencia de Creative Commons   Síguenos en twitter   Nuestra página canal en Facebook   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2007   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2008
Política de Privacidad