LaPescaSubmarina Fusiles de madera y rollers Arpía Sub.  
•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
¿Te gusta?

Menú
Buscar

Inicio
Galería
Galerías de usuarios
Subir fotos
Ver últimas Fotos
Mapa de usuarios
Cartas náuticas
Cálculo de mareas
Contenidos
Añadir contenidos
F.A.Q.
Alimentación
Bricosub
ComicSub
Consejos
El Equipo
Fundamentales
Historias
Legislación
Libros
Mareas
Obligada lectura
Peces
Preparación
Recetas
Técnicas
Varios
Vídeos

· Tramitar licencias

· Cto. Esp. Ind. 2011
· Cto. Esp. Ind. 2010
· Cto. España Ind. 2009
· Cto. España Clubs 2009
· Cto. España Ind. 2008
· Cto. España Ind. 2007

Comunícate
Foros
Encuestas
Libro de Visitas
Recomiendanos
Enlazanos
Contacta con nosotros
Noticias
Enviar noticia
Archivo de noticias
Noticias por email
Noticias RSS/XML
Descargas y Enlaces
Descargas
Enlaces
Información
Lista de Usuarios
Gente Online
Tu cuenta
Chat
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.
LaPescaSubmarina.com

LaPescaSubmarina :: Ver tema - ¿prohibida la pesca en el rompiente?
Normas  •  FAQ  •  Buscar  •  Miembros  •  Grupos de Usuarios  •  Ver tus mensajes privados  •  Conectar

 
Publicar nuevo temaResponder al temaPrinter-friendly versionAñadir a hilos favoritosIMPORTANTE: Leer antes de postear

   
Ver tema anterior Ver tus mensajes privados Ver tema siguiente
Autor Mensaje
kmiz
Destacado
Destacado



País:
Sexo:
Registrado: 18 febrero 2008
Mensajes: 4085 (Ver)
Votos: 198 - 2
Ubicación: Sant Feliu de Guixols(Girona)

Mensaje Publicado: Jue, 17 Jul 2008 12:17 pm Responder citandoVolver arriba

Pues que leyendome la legislacion por el caso de sant feliu, he visto que la ley 1471/1989 en su Artículo 69 dice lo siguiente:

1. En las zonas de baño debidamente balizadas estará prohibida la navegación deportiva y de recreo, y la utilización de cualquier tipo de embarcación o medio flotante movido a vela o motor. El lanzamiento o varada de embarcaciones deberá hacerse a través de canales debidamente señalizados.

2. En los tramos de costa que no estén balizados como zona de baño se entenderá que ésta ocupa una franja de mar contigua a la costa de una anchura de 200 metros en las playas y 50 metros en el resto de la costa.

Dentro de estas zonas no se podrá navegar a una velocidad superior a tres nudos, debiendo adoptarse las precauciones necesarias para evitar riesgos a la seguridad humana. Estará prohibido cualquier tipo de vertido desde las embarcaciones.


Segun esto, debemos entender que no se puede pescar en ningun caso a menos de 50 metros de la orilla en zonas que no exista playa y de 200m en caso de que exista, con lo que la pesca en el rompiente esta prohibida indirectamente, ya que es considerado zona de baño.
Ademas los pescadores noveles en teoria pierden la oportunidad de pescar en poquita agua en la mayoria de los casos.
Por favor, que alguien me corrija y me diga que me equivoco.

Por otro lado en el 190/1995 en el articulo 17 dice lo siguiente:
Artículo 17

La pesca marítima recreativa submarina se practicará guardando una distancia de 100 metros de las artes de pesca fijas o flotantes legalmente caladas, respetando el orden de llegada, de los establecimientos de cultivos marinos, de las cañas de los pescadores y de las embarcaciones dedicadas a cualquier clase de pesca profesional y al menos a 250 metros de la orilla de las zonas de baño, en paralelo a la costa.



Que alguien me lo explique, porque si junto las dos leyes se me destempla el cerebro.. 50m, 200m, 250m....... cual es la distancia que debemos respetar???????



Ultima edición por kmiz el Jue, 17 Jul 2008 12:29 pm, editado 2 veces
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoMSN Messenger
ustin
Cibersub Pro
Cibersub Pro



País:
Sexo:
Registrado: 02 marzo 2008
Mensajes: 690 (Ver)
Votos: 1 - 0
Ubicación: Asturias

Mensaje Publicado: Jue, 17 Jul 2008 12:24 pm Responder citandoVolver arriba

kmiz. Habrá que ver todo el artículo.

Esos parrafos sólo hablan de navegación y/o echar barcas al agua.

No habla nada de pescar, a no ser que lo hable el encabezamiento del artículo

Us

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
kmiz
Destacado
Destacado



País:
Sexo:
Registrado: 18 febrero 2008
Mensajes: 4085 (Ver)
Votos: 198 - 2
Ubicación: Sant Feliu de Guixols(Girona)

Mensaje Publicado: Jue, 17 Jul 2008 12:32 pm Responder citandoVolver arriba

ustin, ese es el problema, que ese es todo el articulo. debemos por un lado respetar las zonas de baño y por otro lado todo el litoral es zona de baño.
El problema es que en la ley no se matiza si debemos respetar distancias en cualquier zona de baño o solo en las balizadas.
Lo que significa que somos denunciables en cualquier caso, como siempre, jejejeje.

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoMSN Messenger
ustin
Cibersub Pro
Cibersub Pro



País:
Sexo:
Registrado: 02 marzo 2008
Mensajes: 690 (Ver)
Votos: 1 - 0
Ubicación: Asturias

Mensaje Publicado: Jue, 17 Jul 2008 12:40 pm Responder citandoVolver arriba

El problema que tu tienes es que eso está fijado en la ley literalmente y a eso se acogería el abogado defensor del Hotelito de marras con el que tienes la cruzada . Por lo que daría lugar a interpretación de un juez con respecto a la filosofía con que nació la norma cuando no debería ser asi.

Por esa regla de 3, todo el litoral español sería zona de baño. Todo sin excepción. Eso obviamente no puede ser. Hay zonas inacesibles y zonas de restricción (militares), sin contar puertos, ensenadas..etc, etc.

Creo que en nuestra comunidad, ahora no recuerdo como lo dice, pone que no podemos estar en las playas ni zonas de baño y a 500 metros creo de cañistas....vamos que tenemos que estar pescando en el gran sol.

Obviamente hay cosas como que no. Si un Guardia me para un día por entrar a pata por una playa, pues habá que explicarle amáblemente que no me voy a tirar desde un Cabo a 50 metros de altura como Tarzán desde puente de Brooklyn. Envidioso o Pervertido
Por mucho que lo diga la lay

Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privado
Nihplod
'Liao pa' que esto ande
'Liao pa' que esto ande



País:
Sexo:
Registrado: 10 enero 2005
Mensajes: 14030 (Ver)
Votos: 1040 - 8
Ubicación: Bizkaia

Mensaje Publicado: Jue, 17 Jul 2008 12:53 pm Responder citandoVolver arriba

Eso se refiere a la navegación, y es así si mal no recuerdo para toda España... Guiño


_________________
Recordad registraros para participar en los foros.
No se os olvide leer las normas de la página.
Usad el buscador del foro antes de preguntar.
Pero sobre todo: pescad con prudencia, quiero seguir leyendoos muchos años.

Un saludo
José Félix
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoVisitar sitio web del autor
kmiz
Destacado
Destacado



País:
Sexo:
Registrado: 18 febrero 2008
Mensajes: 4085 (Ver)
Votos: 198 - 2
Ubicación: Sant Feliu de Guixols(Girona)

Mensaje Publicado: Jue, 17 Jul 2008 1:08 pm Responder citandoVolver arriba

nihplod, ustin, a eso me refiero, a que SE SUPONE que es asi, pero no esta puesto creo correctamente en el articulo, con lo que regresamos a el como se interprete la ley en cuyo caso siempre tenemos las de perder.
Es obvio que se puede pasar de infanteria a pescar y que se pesca en el rompiente y nadie te denuncia, pero no porque la ley explicitamente nos ampare para ello.
Al final no se para que hacen leyes y articulos si todos han de interpretarse y al final dicen tanto como el horoscopo.

Por culpa de esas interpretaciones el ayuntamiento de mi pueblo ha cerrado a la pescasub una de las mejores zonas 4 años antes de que se cree legalmente la reserva marina.
Y dicen que si ves las barbas de tu vecino cortar pon las tuyas a remojar.


_________________
KmiZ en Vimeo / Mas kmiZ en Vimeo /
Ver perfil de usuarioEnviar mensaje privadoMSN Messenger
Mostrar mensajes de anteriores:      
Publicar nuevo temaResponder al temaPrinter-friendly versionAñadir a hilos favoritosIMPORTANTE: Leer antes de postear

   
Ver tema anterior Ver tus mensajes privados Ver tema siguiente
 

 
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro
Tu no puedes subir archivos en este foro
Tu puedes descargar archivos en este foro



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

Version 2.0.6 of PHP-Nuke Port by Tom Nitzschner © 2002 www.toms-home.com
Disfruta de la Pesca Submarina, la galería de fotos de Pesca Submarina y los foros de Pesca Submarina con una resolución óptima igual o superior a 1024 x 768.
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños. Lo demás © 2000 por LaPescaSubmarina, tu web de pesca submarina.
Puedes suscribirte por RSS a nuestras Noticias de Pesca Submarina y Apnea o la los Últimos post del foro, así como a las Ofertas
Linterna Led última Generación: Los mejores trucajes de linternas de pesca submarina. "Linterna Omer Moonlight Led Trucada" y "Linterna MKII (Raggio) Led Trucada"
 Página Generada en: 0.963 segundos 
Cualquier reproducción de cualquier parte de esta página, hecha en cualquier formato y distribuida en cualquier medio, ha de hacerse de acuerdo a los terminos indicados en la licencia Creative Commons, con reconocimiento adecuado a la fuente (enlace activo al contenido), sin interés comercial y compartiendo en los mismos términos de licencia.
Licencia de Creative Commons   Síguenos en twitter   Nuestra página canal en Facebook   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2007   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2008
Política de Privacidad