LaPescaSubmarina Fusiles de madera y rollers Arpía Sub.  
•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
Menú
Buscar

Inicio
Galería
Galerías de usuarios
Subir fotos
Ver últimas Fotos
Mapa de usuarios
Cartas náuticas
Cálculo de mareas
Contenidos
Añadir contenidos
F.A.Q.
Alimentación
Bricosub
ComicSub
Consejos
El Equipo
Fundamentales
Historias
Legislación
Libros
Mareas
Obligada lectura
Peces
Preparación
Recetas
Técnicas
Varios
Vídeos

· Tramitar licencias

· Cto. Esp. Ind. 2011
· Cto. Esp. Ind. 2010
· Cto. España Ind. 2009
· Cto. España Clubs 2009
· Cto. España Ind. 2008
· Cto. España Ind. 2007

Comunícate
Foros
Encuestas
Contacta con nosotros
Noticias
Enviar noticia
Archivo de noticias
Noticias por email
Noticias RSS/XML
Descargas y Enlaces
Descargas
Enlaces
Información
Lista de Usuarios
Gente Online
Tu cuenta
Chat
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.
LaPescaSubmarina.com


Índice principalMás valoradosAleatorios
Categoría: Legislación

- Intervención de Armas y Explosivos confirma que la Licencia Federativa es obligatoria para la adquirir fusiles de pesca submarina (II) -

   
Descripción corta: En respuesta a la pregunta sobre armas para la pesca submarina

D. Mariano Sánchez Medina. Tenieinte Coronel. Jefe interino de Intervención de Armas y Explosivos. 6ª zona de la Guardia Civil. Valencia.

DESTINATARIO D. Rafael Limonge Montoro. Vocal de pesca submarina de FASCV.

En relación con su carta de fecha 14 del actual, dirigida al Excmo. Señor General de esta zona, en la que interesa aclaración sobre la necesidad de la Licencia de armas en la categoría que corresponda para la adquisición y uso deportivo de cuchillos de buceo y fusiles de pesca submarina, participo a V., lo siguiente:

Los cuchillos de buceo están incluidos en la categoría 5ª y el vigente Reglamento de Armas en su artículo 106, establece que “la adquisición y tenencia de armas blancas y, en general las de hoja cortante no prohibidas, es libre para personas mayores de edad”, por lo que no se necesita Licencia alguna para su adquisición y uso deportivo.

No obstante dicho Reglamento en sus artículos 146, 147, y 149, indica las limitaciones que se deben observar en su tenencia y uso.

Para la adquisición de las armas de la categoría 7ª, 5ª, entre las que se encuentran los fusiles de pesca submarina, se requiere la acreditación ante el establecimiento vendedor de las respectivas tarjetas deportivas y la consignación de éstas en los correspondientes libros del establecimiento, a tenor de lo preceptuado en el Art. 54.4 del mencionado texto legal.

Se significa que cuando se dice Tarjeta Deportiva, también se está refiriendo a la Licencia Federativa, y no a la Licencia de Pesca.





   
De: Lapescasubmarina
Autor: Intervención de Armas y Explosivos 6ª zona de la Guarcia Civil (Valencia)
E-Mail: Enviar E-Mail
Añadido: Julio 16, 2010
Modificado: Julio 23, 2015
Visualizaciones: 1958
Votos: 3
Valoración: 7
Nos interesa tu opinión, valora este artículo:

Opciones

Versión imprimible  Versión imprimible

Enviar a un amigo  Enviar a un amigo


Comentarios de usuarios de Facebook




Comentarios de usuarios de la página

Comentarios restringidos a usuarios registrados Conectar.
Shantaal hace este comentario:
Lo dicho en el anterior escrito, que solo es "necesaria" para la adquisición de los fusiles si estos no son para ornamento... No hay más que decir, creo yo.

Shantaal hace este comentario:
Sinceramente, están equivocados en cuanto a poder poner una denuncia por esto: Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación. http://www.boe.es/aeboe/consultas/bases_datos/doc.php?id=BOE-A-2002-5852 En sus artículo 19 Libertad de asociación. Ley 4/2008 de 24 de Abril Tomo tercero del código civil de Cataluña http://www.gencat.cat/diari/5123/08114039.htm La Declaración Universal de los Derechos Humanos en su Artículo 20.2. Señala “Nadie podrá ser obligado a pertenecer a una asociación”. http://libertaddeasociacion.blogspot.com/ En los que: Artículo 19. Derecho a asociarse. La integración en una asociación constituida es libre y voluntaria, debiendo ajustarse a lo establecido en los Estatutos. Aquí tenéis el NUEVO BORRADOR, que no es el real decreto por el que se regulan las armas que pondré posteriormente para que podáis comparar y tener todos los datos absolutamente... http://www.sinasva.org.es/Archivos/2010-12-01-Dic-proyecto_reglamento_armas.pdf Este es el Real Decreto 137/1993 de 29 de Enero por el que se APRUEBA EL REGLAMENTO DE ARMAS http://www.pegatiros.com/download/reglamento_armas.pdf Por lo que: Y unos estatutos deben ser aprobados antes de poder constituirse asociación alguna o federación... Y no pueden contener en ellos ningún artículo que obligue a la pertenencia en las mismas Y si a mi me presenta alguien el artículo concreto en el que indica la obligatoriedad o la documentación que hay que portar para transportarlos, os juro que soy el primero en ir a sacarme la federativa!!!! pero nadie me los enseña, será porque no están??? O porque no se han aprovado??? Sinceramente, por poder, pueden decir que ta van a dar por culo con un bate de baseball, pero de ahí a que sea legal o no... va un mundo!!! De verdad, que por muchas circulares que pasen, yo quiero saber los artículos que se infringen para poder defenderme!!! y no me los muestran en ningún lado, ni tan siquiera en la denuncia que presuntamente está en posesión de FEGAS, y permitidme que lo dude pese a que en otras cosas esté de su parte... aunque con estas actuaciones que parece estar llevando a cabo, pierde todas las verdades que pudiese decir... A ver que hacemos, o nos defendemos o que hacemos...!!!??? Porque a mi sin decirme el artículo que estoy infringiendo, no me tocan ni la gomita de la punta del fusil... Que también podemos denunciar nosotros por falsa denuncia... que esto hay que mirarlo bien, que si ponen una denuncia por un artículo que no existe, se les puede caer el pelo a ellos, yo me lo miraría muy bien antes de hacer caso a una circular sin mirarlo... y mucho menos como ha pasado en Galicia, con la Xunta y la FEGAS, que ha sido un acuerdo entre ambas y no una modificación de la Reglamentación de armas. Pau, que hacemos, los vendemos o nos hacemos camisetas con los artículos y la ley de armas para llevarla siempre que vayamos de pesca? jajaja... ;) Editado... Sé que es un tostón, pero es necesario que tengáis todos los datos para que no os tomen el pelo ni os puedan denunciar por una irregularidad que no habéis cometido, ya que quieren ponernos baches en el camino, utilicemos un BigFoot para pasar por encima de ellos. En los artículos que habla la noticia, sólo habla de como llevarlos, no de documentación alguna para portarlos, tampoco se habla en el reglamento aprobado de que se necesite ninguna para la adquisición, pero si que se habla de ello en el nuevo, sólo de la adquisición, no de el transporte, de hecho en el Real decreto vigente, se habla de que se puede transportar siempre y cuando se lleve al lugar que se va a practicar el deporte, se lleve de forma que no pueda causar daño y que esté vigilado... Espero aclarar esto, y por favor, si estoy equivocado, decídmelo, porque yo no encuentro nada que me lo indique y lo estoy buscando para escarmentar, que sería lo más fácil, pero no lo encuentro y no quiero dar la razón cuando no se tiene. Un saludo y perdón por el tostón Niphlod... eso si, tenemos que hablar de esto con unas cervezas por delante, que lo más seguro es que una de dos, o arreglamos el mundo o acabamos pedos!!!

Nihplod hace este comentario:
Pues en este otro texto parece que está más claro: http://lapescasubmarina.com/universal-viewid705.html

Disfruta de la Pesca Submarina, la galería de fotos de Pesca Submarina y los foros de Pesca Submarina con una resolución óptima igual o superior a 1024 x 768.
Todos los logos y marcas son propiedad de sus respectivos dueños. Lo demás © 2000 por LaPescaSubmarina, tu web de pesca submarina.
Puedes suscribirte por RSS a nuestras Noticias de Pesca Submarina y Apnea o la los Últimos post del foro, así como a las Ofertas
Linterna Led última Generación: Los mejores trucajes de linternas de pesca submarina. "Linterna Omer Moonlight Led Trucada" y "Linterna MKII (Raggio) Led Trucada"

Cualquier reproducción de cualquier parte de esta página, hecha en cualquier formato y distribuida en cualquier medio, ha de hacerse de acuerdo a los terminos indicados en la licencia Creative Commons, con reconocimiento adecuado a la fuente (enlace activo al contenido), sin interés comercial y compartiendo en los mismos términos de licencia.
Licencia de Creative Commons   Síguenos en twitter   Nuestra página canal en Facebook   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2007   Campeonato de España Individual de Pesca Submarina 2008
Política de Privacidad