•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.

El club de Actividades Subacuáticas Trafalgar gana la Copa del Mundo de Clubes de pesca Submarina
Noticias de campeonatos
   
   Compartir esta noticia en Twitter

Este pasado fin de semana, el club de Actividades Subacuáticas Trafalgar, representado por Raúl Astorga, Guillermo Natera y David Piñeiro, obtenía la primera plaza del podio de la Copa del Mundo de Clubes de pesca Submarina (Spearfishing World Cup for Clubs) que se ha celebrado en Bizerta, Túnez.




El evento, organizado por la Federación Tunecina de Pesca Deportiva, ha contado con la participación de veintinueve equipos llegados desde Argelia, Brasil, Chipre, Croacia, España, Italia, Libia, Malta, San Marino y Túnez.

La primera jornada se desarrollaba con un buen estado de la mar pero en la zona prevista para el segundo día dado que la previsión meteorológica para el domingo hacía aconsejable invertirlas. Este cambio hacía disminuir para el equipo español la posibilidad de capturar un buen número de peces ya que en los cuatro días de reconocimiento de zona era donde menos pescado habían visto, por lo que optaron por pescar el mayor tiempo posible desplazándose con la corriente y minimizando el número de desplazamientos con la embarcación. Tras la finalización se adelantaba en la clasificación el club SFYKK (Chipre) con George Vasiliou, Stelios Yiangou y Nicolas Nicolaou, quedando el Club Trafalgar en la tercera posición con un porcentaje del 81,25%.

La segunda jornada arrancaba con fuerte viento y corriente que los componentes del Club Trafalgar supieron trabajar a su favor habida cuenta de su experiencia con ese tipo de condiciones en la pesca en El Estrecho y logrando una vistosa pesca entre la que destacaban tachanos y urtas de buen porte que, a la postre, les haría conseguir la primera posición de la jornada con el margen más que suficiente para remontar a la primera plaza de la clasificación general que quedaba así:

  1. CDAS Trafalgar (España) representado por Raúl Astorga, Guillermo Natera y David Piñeiro (181,3%).
  2. SFYKK (Chipre) representado por George Vasiliou, Stelios Yiangou y Nicolas Nicolaou (148,4%).
  3. Sub Club Brescia (Italia) representado por Gabriele Delbene, Dario Maccioni y Roberto Dell’Avanzato (91,08%).

La clasificación por clubs (algunos presentaron varios equipos), quedaba así:

  1. CDAS Trafalgar (España) un solo equipo.
  2. SFYKK (Chipre) un solo equipo.
  3. ASSE Bizerte (Túnez) dos equipos.

Fotos: Valentina Prokic
Texto: José Félix

CNPS




   
   Compartir esta noticia en Twitter
Enviada el martes, 03 de julio de 2018 a las 12:44:52


Comentarios de usuarios de Facebook




Comentarios de usuarios de la página


Sin Comentarios
No se permiten comentarios Anónimos, Regístrese por favor


Temas Asociados

Noticias de campeonatosNoticias sobre pesca submarina

 
Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor quédate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones

 Versión Imprimible  Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo  Enviar a un Amigo