•   Principal  •   Fotos  •  Tu Cuenta  •  Foros  •
REGÍSTRATE AQUÍ GRATIS, solo faltas tú. No pierdas la oportunidad de formar parte de esta gran familia de pescadores submarinos, participando en los foros, mostrándonos las fotos de tus capturas y muchas cosas más... pero por favor, revisa antes nuestras normas.

BIENVENIDO, un saludo y buenas pescas.

Aitor Romo gana el campeonato de Bizkaia de pesca submarina 2019
Noticias de campeonatos
   
   Compartir esta noticia en Twitter

Ayer, domingo día 6 de mayo, se daban cita en el puerto de Zierbena los 34 pescadores, y sus barqueros, que iban a competir en el Campeonato de Bizkaia de pesca submarina de 2019, organizado en esta ocasión por el club Urtabi, que como de costumbre, bordaba la organización.




Amanecía una mañana fría con una temperatura de en torno a los 5ºC y con la previsión de un viento del nordeste que no se hizo esperar mucho y que ya soplaba con fuerza desde primeras horas de la mañana y que, como de costumbre, aclaraba y enfriába el agua (13ºC), hacía desaparecer el pescado, y complicaba la navegación. No hubo paz para los barqueros en toda la mañana, el frío y el viento, que arreciaba a partir de media mañana, complicaron la jornada.

La salida se daba a las 9:30 desde el lado de barlovento de la isla de Billano, y las embarcaciones de distribuyeron de forma relativamente homogénea a lo largo de la zona que partía de el lado este de Górliz y terminaba en la parte oeste de la central nuclear (que nunca se puso en marcha). La opción de pescar en la orilla fue la más habitual entre los pescadores que se apresuraban para lograr sus primeras capturas de congrios y sargos en agujeros conocidos, para pasar después a pescar en la espuma o hacer pasadas cercanas a la orilla en busca de pintos y sargos.

La jornada terminaba a las 13:20 y todas las embarcaciones se reunían en el punto de control para volver a puerto donde tras la recogida de las embarcaciones y un estupendo tapeo preparado por la organización, se procedería al pesaje.

Entre los sacos presentados por los competidores, había unos cuántos que destacaban por volumen, pero habida cuenta de que, en esta zona, los congrios pueden ser de gran porte, había que esperar al pesaje y los cálculos de rigor para ver cómo terminaba el campeonato. Durante la pesada se vieron buenas capturas de pintos, sargos, breados, cabrachos, congrios, salpas y lisas, e incluso algún salmonete y una aguja de muy buen porte.

Todas las capturas fueron donadas a beneficencia.

Terminado el pesaje y hechos los cálculos, se daba por Campeón de Bizkaia a Aitor Romo, que fue implacable en esta prueba y obtuvo un total de 34.801 puntos llevándose también el trofeo a la pieza mayor; en segunda posición quedaba Iván Zamora con 22.685 puntos; y, en tercera, Andoni Burgoa con 20.393 puntos.

 

En la entrega de trofeos, además de a los tres primeros clasificados de la prueba, se otorgaron también al primer clasificado Sub-23, Andoni Burgoa; a la primera clasificada Femenina, Yaiza Romero; y al primer Veterano (mayor de 50), Bittor Mentxakatorre.

Los once primeros clasificados obtienen plaza para el Campeonato de Euskadi de la modalidad.

Así quedaba la clasificación:

Posición PARTICIPANTE / EQUIPO PIEZA MAYOR PESO PIEZA MAYOR Nº CUPOS Nº ESPECIES Nº PIEZAS PUNTUACIÓN TOTAL
1 AITOR ROMO SALPA 1.711 3 6 17 34.801
2 IVÁN ZAMORA SALPA 1.234 0 6 12 22.685
3 ANDONI BURGOA SARGO 1.023 1 5 12 20.393
4 ANDER BERGARA DURDO 1.575 0 3 12 17.640
5 JON MIKEL BIKANDI SALPA 1.532 1 3 10 17.510
6 SERGIO DE JULIAN MUBLE 1.125 2 3 9 17.462
7 IÑAKI AIZPURU SALPA 1.517 1 5 8 16.732
8 IRKUS LOPEZ DE ABETXUKO CABRACHO 987 0 5 7 14.117
9 BITTOR MENTXAKATORRE SALPA 1.350 1 4 6 13.241
10 LANDER AURREKOETXEA SALPA 1.162 0 5 7 12.996
11 PATXI UNDA MORRUDA 848 0 4 7 12.380
12 JOSU SAN SEBASTIÁN SARGO 805 0 4 7 10.057
13 JOSÉ RAMÓN ROMERO DURDO 1.139 1 3 6 9.895
14 ADRIÁN EZQUERRA MUBLE 951 1 3 4 9.637
15 JAVIER RUIZ DURDO 1.066 0 2 6 9.431
16 RAFA ROMERO MUBLE 720 0 3 5 9.016
17 JOSÉ LUIS ARRIOLA SARGO 1.112 0 3 4 8.617
18 ALFONSO DEL OLMO DURDO 727 0 2 5 7.883
19 JONATHAN BEITIA DURDO 536 0 2 5 7.566
20 VICENTE MARÍN DURDO 1.660 0 2 3 7.263
21 ÁLVARO ARANDA MUBLE 960 0 2 4 6.807
22 PEDRO MARTÍN SARGO 1.071 0 2 3 6.205
23 IÑAKI BUJANDA CABRACHO 885 0 2 2 4.885
24 JAVIER PASCUAL DURDO 618 0 1 1 2.118
25 AITOR TORRONTEGUI MUBLE 548 0 1 1 2.048
26 YAIZA ROMERO DURDO 508 0 1 1 2.008
27 MIKEL BUJANDA DURDO 1.397 0 1 1 1.897
28 JULIO SOTO DURDO 510 0 1 1 1.010
29 ALBERTO LLORENTE 0 1 0 0 0 1
30 IKER ANTXIA 0 0 0 0 0 0
31 BORJA FERNÁNDEZ 0 0 0 0 0 0
32 JUAN ANTONIO ESTEBAN 0 0 0 0 0 0
33 CARLOS ZAMORA 0 0 0 0 0 0
34 AITOR BILBAO 0 0 0 0 0 0

 

Podéis ver fotos de la prueba en este enlace de Facebook.

 




   
   Compartir esta noticia en Twitter
Enviada el lunes, 06 de mayo de 2019 a las 12:44:01


Comentarios de usuarios de Facebook




Comentarios de usuarios de la página


Sin Comentarios
No se permiten comentarios Anónimos, Regístrese por favor


Temas Asociados

Noticias de campeonatosNoticias sobre pesca submarina

 
Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 0
votos: 0

Por favor quédate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo


Opciones

 Versión Imprimible  Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo  Enviar a un Amigo