Elías Villar gana el LIII Campeonato Individual Gallego de Pesca Submarina
Fecha lunes, 13 de mayo de 2013 a las 10:54:41
Tema Noticias de campeonatos


Este pasado fin de semana en aguas de Sanxenxo, se celebraba dividido en dos jornadas, y en un ambiente polémico, el LIII Campeonato Individual de Pesca Submarina de Galicia, en el que se alzaba vencedor Elías Villar Menduiña del club Sotavento.

Empezaba el campeonato con mal pie en la jornada del sábado, con el agua turbia y escasez de pescado para lo que se prodía preveer en la zona, y terminaba en un pesaje en el que basándose en la nueva normativa de los campeonatos en Galicia (cuya validez es cuestionada por muchos pescadores submarinos gallegos, ya dicen que se aprobó sin seguir los cauces reglamentarios), se descalificaba a Antonio García Abilleira, que hizo una excelente pesca que le otorgaba más de cuarentemil puntos y muchas posibilidades para clasificarse, pero que al llevar once piezas no válidas, le dejaba descalificado, por lo que decidió no presentarse a la segunda ronda.

El domingo se celebraba la segunda manga que se complicaba cuando un pescador profesional de la cofradía de Sanxenxo salía a faenar en la zona reservada para la realización de esta primera parte. Al parecer, y según su versión, la Consejería de Pesca no les había indicado que la zona estaría cerrada para faenar en las horas en las que se celebraba el campeonato, por lo que tras un incidente de un pescador submarino que tuvo problemas con una de las artes, se produjo una discusión con más tensión de la deseada entre el profesional, pescadores submarinos y la organización de la prueba.

Destacar en esta jornada la remontada de Andrés Pita desde la décima posición hasta la segunda. Tras el pesaje, se decidirían los representantes gallegos que irán al Campeonato Individual de Gijón que se celebrará en breve, y que serán elegidos en base a la clasificación general.

A continuación el listado de los cinco primeros, bajo el que está la clasificación general completa:

  1. Elías Villar Menduiña
  2. Andrés Pita González
  3. Alfredo Varela Rodríguez
  4. Pablo Otero López
  5. José Luis Puga Fontán







Este artículo proviene de LaPescaSubmarina
https://lapescasubmarina.com

La dirección de esta noticia es:
https://lapescasubmarina.com/article1996.html